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早在2020年12月,有關部門就公布了新稅收環境的產品研發時間,其最終目的毫無疑問是為了更好地標準化企業納稅,讓“壞公司企業”漸漸淘汰掉,讓遵章守紀的“好公司企業”發展地更好,避免出現劣幣驅逐良幣的現象發生。金稅三期已經讓不少公司企業苦不堪言了,而新稅收環境各方面功能都比金稅三期要更為全面,如此一來對整體市場來說,毫無疑問是一次巨大的沖擊,于是不少公司企業經營者和會計人員都需要搞清楚關于新稅收環境的真實情況。
新稅收環境對公司企業的涉稅相關業務監督管理強度只會提升,除這個之外還將非稅務相關業務也納入了監督管理范圍,主要包括銀行數據信息、工商數據信息等信息都會被納入監督管理范圍。等到新稅收環境全面上線之后,公司企業還想利用買F票來獲得成本和進項已經不切實際了,早晚都是會出問題的。
因此公司企業經營者在企業申報納稅方面都千萬別抱有盲目樂觀了,當企業遭遇稅收負擔問題時,一定要有法可依降低企業稅收負擔。比如可以積極了解一些國家統一的稅收優惠政策和地方稅收優惠政策來合理降低企業的稅收負擔。
一些信息技術服務、軟件開發、咨詢服務、金融服務、居間服務等行業的企業,做得好的情況下利潤是比較客觀的,利潤高了企業所得稅自然就非常高,公司企業所得稅稅率最高可達25%,而且股東分紅提現還需要繳納20%的個稅,綜合稅收負擔40%左右,如此高的稅收負擔讓不少企業經營者苦不堪言。存在這種情況的企業可以在重慶稅收優惠園區注冊個體戶或個人獨資企業,享受核定征收政策?,F階段,重慶園區個體經營者和個人獨資企業的個人所得稅可按0.6%-1.2%征收。普通賬單不需要繳納增值稅。個體經營者和個人獨資企業只需繳納增值稅、附加稅和個人營業所得稅?,F在,在全國范圍內免除小規模納稅人普通賬單的增值稅后,個體經營者只需繳納個人營業所得稅,相當于重慶園區批準的個體經營者普通賬單總稅率僅為0.6%-1.2%。
舉例:成都某網絡科技有限公司甲年營收1000萬,利潤600萬左右,正常申報納稅,光是企業所得稅就需要繳納25%,股東分紅還需要繳納20%個稅,申報納稅明細如下
企業所得稅:600萬*25%=150萬
股東分紅:450萬*20%=90萬
最后提現到股東私卡金額:600萬-150萬-90萬=360萬,這對于企業來說稅收負擔壓力是巨大的
如果甲公司在重慶園區注冊兩家個體戶或者個人獨資企業享受核定征收,個稅按照1%繳納,兩家個體戶直接承接甲公司1000萬的相關業務,每家個體戶年開普票500萬,申報納稅明細如下
增值稅:0
附加稅:0
個人經營所得稅按照開票額1%申報納稅:500萬*1%=5萬
每家個體戶申報納稅總計5萬,兩家合計10萬。完稅之后可自由支配。明顯可以看出利用個體戶來承接原本有限公司1000萬的相關業務可以大幅降低稅費,節稅比例高達90%以上!
除了個體工商戶核定征收政策之外,還有自然人代開和一般納稅人有限公司稅收獎勵政策,山東自然人代開現階段稅率低至0.7%,有完稅憑證。一般納稅人有限公司增值稅企業所得稅可按照地方財政留存40%-80%獎勵。新稅收環境即將上線,公司企業經營者需要合理節稅,一定要利用國家或者地方政策來合理實現,否則企業可能會受到嚴厲的稅務稽查。