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一般都會提到核定征收的問題:為何不在我所在的地區設立獨資企業,必須要在你所在的園區設立,如果在沒有財稅優惠政策的地區,個人獨資的所得稅率是5%-35%,如果沒有成本票,100萬就要交20萬,如果在我們園區注冊,個人營業所得稅率是1%-3%,沒有成本支票,100萬只要交0,9萬,差距一目了然,相信注冊的個獨的老板們都知道為何要在稅收優惠園區設立獨資企業!
一、個人獨資核定征收降低負稅
1、對財務要求高核定征收對財務要求更高,需要很資深的會計師才能夠接手這個項目,而且涉及很多政策、園區稅收洼地等新資訊,所以要對這方面經驗充足的會計師來做。
2、對稅負的影響不同個獨企業一般是小規模納稅人,且依法不繳納企業所得稅,繳納的則是個人經營所得稅,所以經營所得完稅后公轉私也不需要再繳納分紅稅了,個獨企業核定征收后的綜合稅率低,基本綜合稅率在2-3%內完稅,即可降低綜合稅負。
已知查賬證書需要我們企業的財務賬本來計算應納稅額,我們的成本票可以在稅前沖減:核定征收是根據自己企業的總利潤來計算的。首先,核定收入資產總額的X%作為應納稅所得額,然后根據5%至35%的累進稅率表來計算最終的個人所得稅。
目前對接的稅收優惠園區服務業核定行業利潤率10%,入駐的園區政策穩定,增值稅:1%,所得稅率:0.5%-2.16%,附加稅:0.06%;得出的綜合稅率在2%-3%之間。
大家或許會問,已批準的征用政策是否能永久維持?如受大環境影響,也有取消核定征收的可能性,但對已在園區內已辦理完畢的企業,不受影響,一般說來核定的最大波動都是在年初,入股年初沒有取消那么這一年就沒有什么問題了;總結一下,跟著政府的政策走準沒錯。
二、核定征收適合的行業
現代服務行業:文化傳播、設計行業、網絡科技、市場營銷、技術服務、保潔服務、知識產權推廣和技術服務企業;建筑類型服務行業:房地產營銷策劃企業、房地產經紀代理、建筑勞務;咨詢服務行業:商務咨詢、信息咨詢、會展中心以及企業管理中心;
三、適合核定征收的個人
企業主、高管、股東、自由職業者、高凈值人群、網紅、演藝體育明星、行業專家、專業顧問、設計師、律師、私募管理人、基金經理,甚至清潔、搬運工人等等高收入人群。
四、節稅前后對比
例如一家建筑設計有限公司,承接一個400萬的項目設計,大部分成本都是屬于員工的工資,不能作為進項抵扣,相當于400萬的純利潤,那么需要繳納25%的企業所得稅:400萬*25%=100萬,公轉私時還要繳納20%的分紅:(400-100)*20%=60萬,合計160萬的稅金。
現在建筑有限公司在稅收園區成立一家個人獨資(某某設計工作室)用服務中心來承接這400萬的項目業務,享受核定征收納稅:
設計工作室需要繳納的稅金:
增值稅:400萬/1.01*1%=3.96萬
附加稅:3.96萬*6%=0.24萬
個人獨資不需要繳納企業所得稅
個人經營所得稅:400萬/1.01*10%*30%-4.05=7.83萬
公轉私時不需要繳納分紅稅
合計:3.96+7.83+0.24=12.03萬